• Итоги 3-го этапа спартакиады учащихся РФ

by  • 15.04.2013 • Астраханские новости • 0 Comments

С 9 по 11 апреля 2013 года в г.Ростове на Дону прошёл 3 этап спартакиады учащихся РФ в соревнованиях приняли участие команды Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и республики Алания.

Самым успешным выступлением среди Астраханских спортсменов стало выступление кандидата в мастера спорта Марии Фильчевой. В первый день Мария стартовала на дистанции 100 метров вольным стилем и уступила волгоградской спортсменке, однако результат показанный на этой дистанции заслуживает уважение 1.00.68  это новый рекорд Астраханской области. Во второй день Мария стартовала на дистанции в двое длиннее 200 метров вольным стилем, она с первых метров захватила лидерство и не дала соперницам шанса приблизится к ней в итоге золотая медаль и опять новый рекорд Астраханской области. Здесь следует отметить что предыдущий рекорд 2.12.50 принадлежал Вере Лыгиной и был установлен в 1984 году. На протяжении 29 лет ни одна спортсменка не могла приблизится к этому достижению. По этому новый рекорд Марии 2.11.01 заслуживает особого уважения. В третий день Мария стартовала на дистанции 50 метров вольным стилем завоевала очередную золотую медаль опередив ближайшую соперницу на 1,5 метра доказав своё превосходство над другими спортсменками. Данное выступление позволит Фильчевой выступать в Финальной стадии Спартакиады учащихся РФ. Её наставникам Зонтову Евгению Васильевичу и Журавлёву Олегу Владимировичу были вручены золотые медали и грамоты за подготовку победителя 3 этапа спартакиады подписанные министром спорта Мутко В.Л.

Мария Фильчева

Также можно отметить и выступления других Астраханских спортсменов. Неплохого результата добился Сергей Пышненко на дистанции 1500 метров вольным стилем 17.45.92 занял 5 место. 4 место занял Никита Молчанов на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 1.02.56 так же в шаге от пьедестала он оказался на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом 27.92 он занял 4 место, на этой же дистанции наш спортсмен Виктор Перекосов финишировал пятым и выполнил 1 спортивный разряд.